Кампобассо. История города и его достопримечательности

Кампобассо – столица региона Молизе, расположенная на высоте в 700 м над уровнем моря, между реками Биферно и Форторе. Старый город хранит памятники архитектуры, являющиеся свидетельствами разных эпох, и поэтому Министерство Культурного Наследия Италии присвоило Кампобассо в 2018 году статус города «представляющего значительный исторический интерес».

Средневековая часть города находится на склоне холма, а у его подножия разместилась более «молодая», современная часть 19 века, спроектированная как город-сад со множеством зеленых насаждений и фонтанчиков. Над всем этим возвышается величественный замок Монфорте, от которого веером расходятся переулки и длинные извилистые лестницы. Для построенных в этой части города домов характерно наличие внутренних двориков.

В город удобнее всего попасть на поезде из Термоли или Беневенто. А также из Рима и Неаполя, но поезда оттуда приходят значительно реже.

Кампобассо

История города

В прошлом на территории Кампобассо было несколько поселений самнитов, затем, после прихода римлян, появились первые виллы.

В Средние века первым документом, в котором упоминается Кампобассо, стала запись, сделанная монахом бенедиктинского аббатства Санта-София в Беневенто в 878 году, где город именуется как «Campibassi finibus». В период нормандской гегемонии Кампобассо приобретает все большее экономическое значение и становится столицей графства, управляемого семьей де Мулен. В связи с расцветом торговли Кампобассо разрастается вокруг главных церквей города, Сан-Бартоломео и Сан-Меркурио.

В пятнадцатом веке город расцветает еще больше, исторические свидетельства говорят нам о некоем феодале Монфорте-Гамбатесе, который приехал в Италию вслед за Карлом Анжуйским. Его потомок, граф Кола, известен своими военными добродетелями во время борьбы за престол Неаполитанского королевства между анжуйцами и арагонцами. Этот самый граф чеканил свою монету в Кампобассо, а заодно немного модифицировал замок Монфорте, укрепив его стены и построив ворота. Но, через некоторое время, город перешел во власть арагонцев. А их король, Фердинанд I Арагонский, разрешил горожанам строить дома по периметру замка, опираясь на укрепленные стены. Таким образом и возникла сохранившаяся до наших дней веерная городская архитектура территории, простирающейся за замковыми стенами.

В 1530 году в городе к власти пришли Гонзаги, что сразу же повысило престиж Кампобассо. В течение всего 17 века в городе активно развивалась торговля.

В 18 веке Кампобассо становится культурной столицей Молизе, и сюда приезжают многие интеллектуалы того времени, такие как Габриэле Пепе и Винченцо Куоко. В 1755 году город привлекает пристальное внимание неаполитанского короля, Карла Бурбонского, который дарит ему титул «образцового города». После землетрясения 1805 года решено разработать новый план города, отвечающий потребностям населяющих его горожан. По проекту Бернардино Мусенга появляется целый квартал, построенный по ортогональной схеме, с засаженными деревьями площадями и проспектами. А также со множеством клумб и фонтанчиков. Эта часть города получает название «город-сад».

В 1910 году в Кампобассо впервые появилось электричество, а между 1920 и 1930 годами город был невероятно преображен: построили здания школы, банка Италии, Социального театра, почты и телеграфа, Торгово-промышленной палаты и Дворца Правосудия, а также здание Технического института им. Л. Пилла. Были проложены новые улицы, расширены городские площади, установлены памятники и посажены новые деревья. В городе появились рестораны, бары, новые магазины и кинотеатры.

Но все это великолепие значительно пострадало в 1943 году, во время «битвы при Кампобассо» и вследствие активных бомбардировок, так что город вновь пришлось восстанавливать практически с ноля в послевоенный период. Кампобассо вновь возродился, словно феникс, не склонивший головы ни перед землетрясениями, ни перед войнами. С 1982 года в Кампобассо открылся Университет Молизе, а с 2002 года действует местный Фонд исследований и лечения им. Иоанна Павла II, который считается одним из лучших центров диагностики и терапии в области онкологии, кардиологии и трансплантологии.

Достопримечательности Кампобассо

Кампобассо замок

В изучении городской архитектуры, безусловно, следует начать с посещения замка Монфорте. Это величественное сооружение возникло в середине 15 века на высоте 790 метров над уровнем моря на остатках руин древней норманнской крепости. Замок имеет четырехугольный план с четырьмя срезанными круглыми угловыми башнями. Его изображение выгравировано на серебряной монете в 5 евро, отчеканенной Государственным монетным двором в 2012 году для серии «Italia delle Arti», посвященной городу Кампобассо.

После замка Вам, скорее всего, захочется взглянуть на средневековые крепостные стены 13 века, которые окружают старый город. Они были значительно повреждены при землетрясениях 1456 и 1805 годов.

Примечательна также башня Терцано, что находится рядом с церковью Святого Бартоломео, в самой высокой части города. Ее возникновение связано с городской легендой о двух враждующих семьях (местные Монтекки и Капулетти), в результате которой дочь главы одного из семейств была живьем замурована в этой башне. Несчастный ее возлюбленный с горя ушел в монахи.

Любителям религиозной архитектуры придется по душе собор Сантиссима Тринита (Святой Троицы, по нашему). Ее строгий фасад в неоклассическом стиле прячет простой трехнефный интерьер с двумя боковыми часовнями, расписанными фресками Амедео Тривисонно. Построена эта церковь была в 1504 году, но, к сожалению, ее пришлось полностью перестроить после разрушительного землетрясения 1805 года. Занимался перестройкой тот самый Мусенга, по проекту которого был возведен «город-сад» современной части Кампобассо.

Кампобассо

Вас наверняка также заинтересуют собор Святого Антонио 16 века, церковь Святого Бартоломео в романском стиле (ее считают самым старым храмом Кампобассо) и собор 11 века делла Мадонна дель Монте, в котором хранится деревянная статуя начала 14 века.

Кампобассо, как и Неаполь, имеет серию подземелий, одна из сетей туннелей которых была спроектирована еще графом Кола для быстрого перехода гарнизонов из одной башни замка в другую. В других подземных туннелях в 15 веке Ферранте д’Арагона устраивал склады муки, соли и мяса. Во время Второй мировой войны подземелья использовались населением города как бомбоубежища. В 60-е годы прошлого века в некоторых из них устраивались дискотеки и собиралась молодежь. Сейчас многие из них служат помещениями для некоторых пабов и ресторанчиков.

Ну и, наконец, мы рекомендуем Вам посетить знаменитую виллу де Капоа. Парк, примыкающий к бывшему монастырю Санта-Мария-делле-Грацие, был разбит в шестнадцатом веке Андреа ди Капоа. В течение двухсот лет монахи выращивали здесь лекарственные травы, которые затем превращали в разные лечебные настойки. В восемнадцатом веке его выкупили частные лица. А в 19 веке графиня Марианна де Капоа подарила его городу. Сейчас этот парк в итальянском стиле занимает площадь почти 16 000 м². Здесь растут кипарисы, секвойи, ели, кедры и липы, а в их тени отдыхают античные статуи, расставленные среди цветочных клумб, каменных арок и живых изгородей.

Мы на Яндекс Дзен

Кампобассо: город-феникс и столица региона Молизе последнее обновление: 2021-10-19T15:37:24+00:00 da hitaly