Самые стильные города Италии, помимо Рима, Венеции и Флоренции

Самые стильные города Италии, о которых мы расскажем в этой статье, это совсем не Рим и не Венеция. И даже не Флоренция. Наша подборка состоит из менее известных итальянских городов, которые, тем не менее, отличаются своеобразной архитектурой, уникальными ландшафтами и планировочной структурой. Давайте же посмотрим, что это за города такие…

Каннобио, Пьемонт

Самые стильные города Италии

В архитектуре этого живописного городка, отражающегося в синих водах озера Маджоре, элегантные дворцы знатных итальянских сеньоров встречаются так же часто, как и простые рыбацкие домики. Рядом находится граница со Швейцарией, и голубеют вершины гор под альпийскими снегами. В городе – широкая набережная, от которой можно по крутым улочкам подняться в старый город и полюбоваться величественными виллами в окружении пышной южной растительности. Это было 1-ое место нашей подборки «Самые стильные города Италии».

Варенна, Ломбардия

Самые стильные города Италии

А этот городок находится на другом озере, Комо, недалеко от более крупного Белладжио. Самой популярной достопримечательностью этого места является вилла Чипресси, на территории которой когда-то жила дворянская семья. Вокруг комплекса зданий виллы разбит великолепный ботанический сад с террасами и лестницами, спускающимися к озеру.

Азоло, Венето

Самые стильные города Италии

Азоло находится в провинции Тревизо и считается одним из самых красивых борго Италии. У города есть и еще одно название: «город тысячи горизонтов», оно было дано ему потому, что отсюда открываются великолепные панорамные виды на окружающие ландшафты, в том числе на замок королевы Корнаро. На латыни название города звучит как «Acelum» и означает «холмистое место». Имеется в виду холм, на котором стоит крепость Рокка ди Азоло, возникшая еще в доримскую эпоху. Азоло находится на 3-ем месте нашего хит-парада «Самые стильные города Италии: ТОП 10».

Портофино, Лигурия

Самые стильные города Италии

Об этом городе мы уже подробно писали здесь. В дополнение скажем, что в Портофино находится морская охраняемая зона (участок моря между коммунами Камольи, Портофино и Санта-Маргерита-Лигуре), где встречаются редкие виды рыб, моллюсков и кораллов. Что же касается самого красивого места в городе, то им считается местная набережная, обрамленная яркими разноцветными фасадами домов.

Питильяно, Тоскана

Или «итальянский Иерусалим», как принято его называть из-за того, что в 16 веке здесь проживала большая еврейская община. Эта средневековая деревушка является частью туфовой скалы. Туристов, в основном, интересуют древние пещеры, вырытые в ее основании, крепость Палаццо Орсини, собор святых Петра и Павла, а еще средневековый акведук. Это было 5-ое место нашей подборки «Самые стильные города Италии».

Чивителла дель Тронто, Абруццо

На границе между регионами Абруццо и Марке находится древний средневековый город Чивителла дель Тронто. Здесь можно прогуляться по самой узкой улице Италии, которая называется «Руэтта»: ширина ее позволяет пройти тут только одному человеку. Исторический центр города расположен на скалистом утесе из травертина на высоте 589 м над уровнем моря. Над городом возвышается крепость – последний оплот неаполитанских Бурбонов, этот бастион долго осаждала королевская армия с острова Сардиния, и, все-таки, взяла его через три дня после объединения Италии.

Позитано, Кампания

На 7-ом месте нашей подборки «Самые стильные города Италии» находится Позитано. Это один из самых живописных городков Амальфитанского побережья. Все здания города расположены на скале, спускающейся к морю. Везде надо карабкаться вверх и вниз по узким горным улочкам. Внизу у моря – только галечные пляжи, пара сувенирных магазинов и несколько прибрежных ресторанов. А также маленький порт, из которого можно уехать в соседний Амальфи, на острова Капри и Искья, а также в Неаполь.

Тропеа, Калабрия

Это райское местечко находится на побережье Коста-дельи-Деи. Извилистые узенькие улочки с беленькими домиками и цветочными горшками на окнах, маленькие ресторанчики и кафе, и фантастически красивое бирюзовое море с белоснежными пляжами, к которому можно спуститься из города по лестнице. Кстати, отсюда открывается панорамный вид на вулкан Стромболи. Это было 8-ое место нашего хит-парада «Самые стильные города Италии: ТОП 10».

Эриче, Сицилия

Этот город основали выходцы из Трои, и на него долгое время претендовали жители Сиракузы и карфагеняне, вплоть до завоевания римлянами в 244 году до н.э. Римляне поклонялись здесь Венере Эрицине, первой богине по образу греческой Афродиты в римской мифологии. Теперь сюда приезжают посмотреть на стену Циклопов, норманнский замок ди Венере 12 века и на кафедральный собор Мадриче. А средневековая атмосфера старого города останется в памяти даже тех, кто историей совсем не интересуется.

Сант-Анджело, остров Искья

И завершает нашу подборку «Самые стильные города Италии» эта маленькая фракция, которая относится к искитанской коммуне Серрара-Фонтана, единственному муниципалитету острова, протянувшемуся от вершины вулкана Эпомео вниз, к самому морю. Сант-Анджело настолько маленький, что Вам хватит десяти минут, чтобы обойти его весь. Крошечный порт, парочка ресторанов и джелатерий и несколько дорогих бутиков, — вот и все его богатство. Но как же здесь чудесно провести парочку вечеров в одном из маленьких отельчиков, сидеть у берега микроскопического заливчика, есть только что выловленную рыбу, запивая бокалом вина. А еще здесь можно отведать самые вкусные десерты на острове. И, конечно же, местное мороженое. Мы на Яндекс Дзен

Самые стильные города Италии: ТОП 10 последнее обновление: 2021-10-04T16:38:03+00:00 da hitaly