Фаршированные кальмары по-амальфитански: простой рецепт

Фаршированные кальмары по-амальфитански – этот рецепт дарит нам южно-итальянская, а точнее, неаполитанская кухня. Судя по названию, изобрели это блюдо в городе Амальфи. Фаршировать кальмары можно разными начинками, например, луком и шафраном, и тогда они будут называться «кальмары по-андалузски». Или смесью салатов, или кускусом, или… в общем, вариантов много. А мы предлагаем простую начинку из картофеля, кабачков, каперсов, маслин и цедры лимона. Именно такое сочетание начинки и кальмаров придаст блюду незабываемый средиземноморский колорит. Итак, начнем…

Вам потребуется:

— 4 кальмара по 150 грамм каждый

— 1 картофелина

— 20 гр соленых каперсов

— 150 гр сухого столового белого вина

— Цедра 1 лимона

— Немного свежей петрушки

— 1 средний кабачок

— 40 гр маслин без косточки

— 2 зубчика чеснока

— 30 гр пармезано Реджано

— 180 гр помидоров черри

— Оливковое масло холодного отжима

— Соль и перец по вкусу

Приготовление:

Сварите картофель в кожуре до готовности. Теперь почистим кальмаров. Прежде всего, стоит сразу сказать, что тушки кальмаров лучше всего покупать неочищенными. Особенно это касается мороженых кальмаров. Ведь, кто его знает, может, прежде чем чистить, их уже размораживали, а потом заморозили снова… Нужно удалить внутренности и снять тонкую пленку снаружи. Все промыть, а щупальца мелко нашинковать. В сковороде обжарить на слабом огне тертый чеснок в небольшом количестве оливкового масла. Затем туда же засыпать измельченные щупальца кальмаров, слегка припустить их, добавить немного вина, подождать пока оно выпарится, переложить щупальца в отдельную миску, оставив жидкость, в которой варились кальмары, остывать в сковороде.

Нарежьте кабачок (или цуккини) на мелкие кубики со стороной 5 мм. Измельчите маслины, из картофеля сделайте пюре, каперсы промойте под проточной водой. Мелко нашинкуйте петрушку. Смешайте все вместе: щупальца, кабачок, маслины, картофель, каперсы, петрушку и натертую цедру лимона. Посолите и поперчите. Хорошенько перемешайте и выложите в отсадочный мешок. Нафаршируйте смесью каждый кальмар, края скрепите зубочисткой.

Помните, когда мы тушили щупальца, в сковороде осталась жидкость? Вот в ней мы и будем продолжать готовить наших фаршированных кальмаров. Выложим их в разогретую сковороду, польем белым вином и подождем, пока оно выпарится. Затем надо добавить нарезанные на половинки помидорчики черри, оставшуюся петрушку и посолить. Закрыть крышкой и тушить до готовности, иногда аккуратно переворачивая тушки кальмаров на другую сторону. На это Вам потребуется около 25 минут. Все. Фаршированные кальмары по-амальфитански готовы!

Готовые фаршированные кальмары могут храниться в холодильнике пару дней, не больше. В принципе, в процессе готовки к петрушке можно добавить еще тимьян и мяту, если Вы хотите усилить вкус блюда. Неаполитанская кухня вообще мяту предполагает во многих рецептах. Но это в том случае, если Вы нормально относитесь к запаху мяты, поскольку в России ею принято ароматизировать только десерты, чай и коктейли. Рецепт и фото взяты с сайта GialloZafferano.

Мы на Яндекс Дзен

Неаполитанская кухня: фаршированные кальмары по-амальфитански последнее обновление: 2020-11-18T13:39:12+00:00 da hitaly