Лучшие горнолыжные курорты Италии: где кататься и не только.

Лучшие горнолыжные курорты Италии дарят Вам не только километры лыжных трасс, но и высококачественное обслуживание в отелях и богатую инфраструктуру. Но самое незабываемое здесь, конечно же, пейзажи. Мельчайшие оттенки розового, играющие на снежных склонах поутру, запах хвои и слепящий глаза снег. Далекое синее небо и извилистая трасса… Даже начинающие и неуверенно катающиеся любители по достоинству оценят самые лучшие свои зимние каникулы.

Ну а мы предлагаем Вам ТОП десяти самых кассовых итальянских горнолыжных курортов.

1. Ливиньо

Самый первый и самый популярный курорт в нашем ТОП 10 рейтинге лучших горнолыжных курортов Италии. На высоте 1800 м и почти на границе со Швейцарией, этот альпийский курорт может похвастаться еще и двумя национальными парками. Биатлонная арена и лыжный стадион, 4 сноупарка и 116 км высококлассных лыжных трасс. И, конечно же, бесплатный ски-пасс, который, традиционно действует с начала сезона до конца декабря и с начала апреля до завершения сезона. Для не стесненных в средствах гостей предусматривается ВИП обслуживание. Например, вертолетная экскурсия, верховая езда или тандем на параплане. В довершение всего стоит сказать, что здесь по снегу катаются не только на лыжах. В последнее время стали очень популярными фэтбайки. К тому же, очень внимательно на курорте относятся и к детям. Для них создали специальные трассы и наняли соответствующий персонал. Помимо этого, оборудовали множество детских площадок.

2. Мадонна ди Кампильо

Если Вы – поклонник Куршевеля и ищете то же самое в Италии, считайте, что Вы уже на месте. Самые дорогие рестораны, самые модные клубы и богатая инфраструктура. Сезон длится с ноября по март. Итальянский Куршевель облюбовала даже горнолыжная сборная Италии. Они тренируются обычно здесь, неподалеку, на леднике. Курорт относится к горнолыжному региону Скирама Доломиты и расположился практически на территории заповедника Адамелло Брента. Поэтому, к услугам гостей не только сказочные трассы, фешенебельные рестораны и бутики. Но и сводящие с ума пейзажи, достойные кисти живописца.

3. Бормио, бальнеологический курорт

На высоте 1200 м в Ломбардских Альпах, где волшебным образом сочетаются первосортные трассы и термальные источники, находится город Бормио. Среди лучших горнолыжных курортов Италии этот курорт стоит особняком. Потому что он является еще и бальнеологическим. Инфраструктура этого горного города потрафит даже самым изощренным вкусам. Тут и ночной клуб, и бары с ресторанами, и бутики, и старинные термы, и оздоровительные центры с термальной водой, и источники. А также крытый каток и спортивный центр. А местная горнолыжная школа считается лучшей в Италии. Еще больше о термальной воде можно прочесть в нашей статье Термальные воды острова Искья.

4. Валь ди Фасса

Курорт, рассчитанный на любителей среднего уровня подготовки и отдых с семьями. Самая популярная зона катания находится над курортами Канацеи и Кампителло. К сожалению, в высокий сезон, там слишком много желающих. Над курортом Альба расположилась вторая зона, верхнюю часть склона которой могут опробовать новички. А для сноубордистов в Бельведере построили сноу-парки. Недорого отдохнуть можно в поселке Канацеи. Там достаточно много неплохих 3* отелей. Правда, отдыхающим с семьей и детьми лучше выбирать 4*, так как номера в трехзвездочных отелях довольно тесные. Кстати, о детях: если Вашему ребенку уже исполнилось 4 года, то ему можно купить недельный курс в детской горнолыжной школе. Стоит он недорого – около 150 евро. А еще в долине есть несколько детских парков. Наконец, для взрослых здесь предусматривается отдых в велнесс комплексе, расположенном в Канацеи. Если интересуют экскурсии, то можно поехать в соседнюю Верону, Трентино или Венецию. В нашем рейтинге «Лучшие горнолыжные курорты Италии» это один из самых бюджетных вариантов.

5. Валь Гардена

Это три альпийских поселка на разных высотах. Выше всех располагается Сельва-Гардена. У всех у них, конечно же, отлично развитая инфраструктура. Этот курорт подходит как начинающим, так и профессионалам. Трассы, проходящие через лес, пологие участки, скоростные спуски, — каждый найдет что-нибудь по вкусу. А сноубордистам предлагаем отправиться в сноупарк с массой различных специальных сооружений для оттачивания мастерства.

6. Трентино

Находится на границе с Австрией и Швейцарией в одноименном регионе. Безбашенные райдеры давно облюбовали здесь самую сложную трассу «Парадизо». Три километра спуска со свистом вынесут Вас из котловины ледника вниз так, что уши заложит. Ведь перепад высот здесь составляет около 700 метров. Но и для начинающих здесь есть, где разгуляться. Синие и красные трассы на курорте присутствуют в изобилии. Кроме того, тут есть и пологие зоны для детей.

7. Кортина д’ Ампеццо

Доломиты обрамляют этот городок со всех сторон, защищая его от ветров. Местные трассы по достоинству оценят начинающие и любители со средним уровнем подготовки. Есть свой Ледовый дворец и масса альтернативных развлечений. Например, бобслей и сноукайтинг.

8. Курмайор

Находится у подножия Монблана. К тому же, считается фешенебельным курортом. Изысканные бутики и дорогие рестораны, и, как следствие, светские вечера и клубные мероприятия. Совершенные, ухоженные трассы предназначены для спортсменов среднего уровня. А утонченные пейзажи – для избалованных роскошью ценителей.

9. Червиния

Самый высокий горнолыжный курорт нашего рейтинга «Лучшие горнолыжные курорты Италии». Ведь пик Червино расположен на 3883 м над уровнем моря. Здесь в чести не только горнолыжный спорт, но и сноубординг, скалолазание и сноукайтинг. Трассы, в основном, синие и красные.

10. Роккаразо

Последний в нашем рейтинге «Лучшие горнолыжные курорты Италии». Находится в Апеннинах Абруццо. Он предлагает своим гостям разновысотные зоны катания. Все его три базы катания привязаны к трем горным вершинам. А именно: Аремонья, Пиццальто и Монте Прателло. К Вашим услугам – 66 трасс. Аремонья – это, в основном, синие трассы. А Монте Прателло, с перепадом высот до 700 м, конечно же, предназначается для опытных райдеров. Принадлежность курорта седьмой в рейтинге зоне Альто Сангро, делает доступным и единый ски-пасс. С которым можно кататься еще и на курортах Ривизондоли, Пескокостанцо и Пескассероли. Кроме того, здесь есть своя система искусственного оснежения, одна из самых крупных в Европе. А в дополнение к этому, широко развита сеть отелей, которые располагаются рядом с подъемниками.

Лучшие горнолыжные курорты Италии. ТОП 10 последнее обновление: 2019-11-28T11:49:23+00:00 da hitaly