Парма: история и достопримечательности

Парма — город в регионе Эмилия-Романья, он известен во всем мире благодаря своему уникальному сыру, ветчине, университету, футбольному клубу и герцогине Пармской, которая была второй по счету женой Наполеона. Помимо этих пяти составляющих успеха, город привлекает внимание своими великолепными дворцами и пармской оперой. А еще ощущением старины, которое витает повсюду: среди фасадов уютных трехэтажных домиков, слепленных друг с другом, в узких переулках и на центральных площадях. Ощущение, которое придает городу неповторимый шарм и остается глубоко внутри, даже после отъезда, словно послевкусие от хорошего вина.

История города

Парма – город очень древний, и был основан этрусками между седьмым и шестым веками до нашей эры. Затем были кельты, место которых заняли римляне и сделали Парму своей колонией в 184 г. до н.э. После чередования нескольких периодов процветания и упадка в 594 году город завоевали лангобарды. Благодаря которым Парма стала административным центром герцогства. Парма продолжала управляться чередой графов-епископов вплоть до 12 века, после чего город стал яблоком раздора между гвельфами и гибеллинами, который длился двести лет.

Затем, с 1346 по 1447 год Парма управлялась семьей Висконти, на смену которым пришел клан Сфорца. В 1545 году папа Павел III (урожденный Алессандро Фарнезе) создал герцогство Парма, доверив управление им своему незаконнорожденному сыну Пьеру Луиджи Фарнезе. На смену Фарнезе пришли Бурбоны. А в 1734 году, после завоевания Бурбоном Обеих Сицилий, Карл I был признан королем Неаполя, но был вынужден сдать Пармское герцогство в правление императору Карлу VI Габсбургскому, не забыв предварительно забрать из города все семейные коллекции ценных произведений искусства, хранившиеся во дворцах, и увезти их с собой в Неаполь. В 1802 году Наполеон Бонапарт присоединил герцогство к Франции, превратив его в простой департамент Таро. Во время французской оккупации многие уникальные произведения искусства были вывезены из Пармы во Францию.

Парма и исторические личности

Согласно каталогу произведений искусств, увезенных из Италии во Францию с 1796 по 1814 годы, созданному Марией-Луизой Блюмэ, и опубликованному в бюллетене Ассоциации французского искусства, из 47 произведений искусства, отправленных во Францию, только 28 были возвращены в Парму. Большинство же из тех, что остались во Франции, выставляются в Лувре и во французских провинциальных музеях.

После Наполеона Пармой правила его жена, Мария Луиджа Австрийская, дочь императора Франциска I, которая стала новой герцогиней города и оставалась ей до самой своей смерти в 1847 году.

В 1922 году жители города воевали с фашистскими ополченцами под командованием Итало Бальбо, воздвигнув баррикады в многочисленных районах Пармы. 23 апреля 1945 г. началось отступление нацистско-фашистских войск из Пармы, а 26 апреля в город вошли партизаны и войска союзников. За гражданскую активность и стойкость, проявленную в партизанской борьбе во время Второй мировой войны, город был награжден золотой медалью «За военную доблесть».

Что посмотреть

Парма

Проследить жизнь герцогини Пармской по музейным экспонатам и ее личным вещам можно в пармском городском музее Glauco Lombardi. Вход туда стоит 5 евро, музей открыт с понедельника по пятницу с 9:30 до 17:00 по адресу: улица G. Garibaldi, 15.

Обязательно посетите главную площадь города, Дуомо, там находятся построенный в 12 веке баптистерий из розового мрамора и Кафедральный собор.

Академия изящных искусств находится в здании дворца della Pilotta. Он был построен для герцогов Фарнезе в 1580 году. Там Вы сможете полюбоваться картинами художников Пармской школы. Здесь же находятся музей Бодони, Национальный Археологический музей Пармы, Палатинская библиотека, Национальная галерея и Институт искусств Паоло Тоски.

Обязательны к посещению дворец Eucherio Sanvitale архитектуры позднего кватроченто с декором середины 16 века и фреской работы Пармиджанино, итальянского художника эпохи Возрождения. Он находится в герцогском парке города. А также барочный дворец del Governatore 13 века, который находится с северной стороны площади Гарибальди, коммунальный дворец и дворец Епископа.

Парма

Попробуйте попасть в великолепный местный оперный театр Реджо, он необыкновенно популярен у местных почитателей оперы, вот только билеты придется покупать заранее.

Парма – родина великого итальянского композитора Джузеппе Верди, и поэтому каждый год в городе в честь него проводится музыкальный фестиваль.

Что же касается местной кухни, в Парме обязательно надо попробовать местную ветчину, Prosciutto di Parma, и самый вкусный сыр на свете – пармезан Parmigiano-Reggiano. Для его приготовления используется только местное молоко, а получившийся сыр созревает в специальных помещениях с контролируемой влажностью минимум 12 месяцев. Настоящий пармезан имеет жирную зернистую структуру и ни с чем не сравнимый чуть островатый кремово-молочный вкус. Пармезан производят по всей Италии, но такой, как в Парме не получается ни у кого…

Парма: древний этрусский город, родина пармезана и пармской ветчины последнее обновление: 2021-02-17T15:25:54+00:00 da hitaly