Остров Прочида стал победителем среди 28 номинантов на звание культурной столицы

Остров Прочида – это маленький островок в Неаполитанском заливе, относящийся к Флегрейскому архипелагу. Также в этот архипелаг входят острова Искья, Вивара и Низида. В 2022 году остров примет эстафету у города Парма, который из-за пандемии вынужден был оставаться культурной столицей Италии на протяжении двух лет, чего в принципе не бывает никогда. Жюри от Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии под председательством профессора Стефано Байя Куриони вынуждено было выбирать из 28 итальянских локаций, администрация которых подала заявки на участие в конкурсе на звание культурной столицы Италии. Министр Дарио Франческини остановил свой выбор на Прочиде, которая участвовала в конкурсе наряду с Анконой, Бари, Черветери, Л’Акуилой, Пьеве ди Солиго, Таранто, Трапани, Вербанией, Вольтеррой и другими.

«Да здравствует Прочида, которая будет нашей культурной столицей весь 2022 год!», — прокомментировал свой выбор министр Франческини. И отметил, что 2020 год стал сложным годом как для Италии, так и для всего мира, итальянцы всеми силами старались и стараются поддерживать культурную и туристическую деятельность, ибо именно на туризм сейчас возлагаются все надежды. Министр подчеркнул, что конкурс на звание культурной столицы немного напоминает «Оскар», поскольку невероятно мотивирует к развитию.

Администрация Прочиды и ее мэр, Раймондо Амброзино, невероятно рады такому повороту дел и готовятся к долгой и сложной работе, которая им предстоит в 2022 году. «Мы очень польщены и благодарны Италии за ее выбор. Мы поздравляем всех остальных победителей гонки, поскольку изучили их презентации. Мы считаем, что культура и ее развитие может явиться мощным стимулом, который позволит нашей стране возродиться после пандемии и последовавшего за ней кризиса», — сказал мэр. И подчеркнул, что администрация острова и его жители сделают все возможное, чтобы Италия гордилась своим выбором.

В своей конкурсной презентации, которая называлась «Культуру нельзя изолировать» администрация представила остров Прочида как некий полигон для развития, экспериментов и обучения, со своей историей, культурой и обычаями. «Это земля, готовая к социальным инновациям и культурному развитию. Это остров, который не может оставаться в изоляции, а может стать своеобразной лабораторией по поиску и реализации социального благополучия».

Министерство культурного наследия в рамках программы по развитию итальянской культуры выделит острову 1 миллион евро. Об острове Прочида подробнее можно узнать в этой статье. Мы на Яндекс Дзен

Остров Прочида станет в 2022 году культурной столицей Италии последнее обновление: 2021-01-19T15:16:34+00:00 da hitaly