Генетическая защита от коронавируса: гипотеза профессора Джордано

Генетическая защита, или «генетический щит», по мнению доктора Антонио Джордано, директора института Сбарро и профессора патанатомии в Сиенском университете, позволила жителям южной Италии не заболеть коронавирусом в период пандемии. Профессор Джордано — академик родом из Неаполя, известный в мире своими научными изысканиями в области онкологии, патанатомии и генетики.

Гипотеза состоит в том, что определенный набор генов может препятствовать восприимчивости к Covid19. Для прохождения через клеточные мембраны вирус использует мембранный белок ACE2. Этот белок находится в клетках плоского эпителия, который выстилает стенки легочных альвеол, а также в клетках эпителия тонкого кишечника и других гладкомышечных клетках многих органов. Белок ACE2 кодируется определенным геном. Мутации этого гена могут усилить или ослабить действие вируса.

Предположения профессора Джордано сводятся к тому, что жители южных регионов Италии обладают мутировавшим геном, который кодирует белок ACE2. Благодаря чему являются почти невосприимчивыми к новому коронавирусу Covid19.

Подобная генетическая защита не действует для жителей Южной Италии, несколько поколений назад переехавших на север. Этот факт профессор объясняет другой гипотезой, которую называет «Взаимодействие ДНК и окружающей среды». Ученый подчеркивает, что существует ряд сложных взаимодействий между генетикой и окружающей средой. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов неблагоприятную экологическую обстановку в северных регионах, а именно: мелкую взвесь смога и туманы, которые аккумулируют аэрозольные частицы и не дают им рассеиваться. А рассеивание, или диффузия, как известно, снижает концентрацию аэрозолей с вирусом.

Генетическая защита южан, к тому же, усиливается и другими параметрами, к которым можно отнести немного иной ландшафт, среднюю температуру воздуха и его меньшую загрязненность. А также меры безопасности, которые граждане южных регионов страны неукоснительно соблюдали в период карантина, приняв во внимание трагический опыт своих менее удачливых северных соседей.

Сейчас, в период 2-ой фазы, когда возобновилась работа многих торговых точек и ресторанов, когда разрешили прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, большая часть итальянцев продолжает соблюдать меры предосторожности и безопасности. Мы хотели бы поделиться с нашими читателями местными правилами поведения в общественных местах.

Вот они:

— часто мойте руки;

носите маску в общественных местах, закрытых помещениях, при большом скоплении народа, если Вы больны или ухаживаете за больными людьми;

— избегайте физических контактов с людьми, у которых наблюдаются признаки респираторной инфекции;

не трогайте руками глаза, нос и рот;

— закрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, когда кашляете или чихаете;

— не принимайте антибиотики и противовирусные препараты без назначения врача;

— проводите дезинфекцию своего жилья чистящими средствами, содержащими хлор или 70% спирт

Кроме того:

— товары, произведенные в Китае и посылки, полученные из Китая, не представляют опасности для здоровья;

— домашние животные не являются переносчиками коронавируса.

Генетическая защита это, конечно же, очень хорошо, но меры предосторожности и санитарные нормы никто не отменял. Надеемся, что они помогут нашим читателям избежать вирусной нагрузки и в период 2-ой фазы, которая уже не за горами. Мы желаем Вам здоровья и сил для преодоления этой ужасной пандемии.

Генетическая защита от коронавируса последнее обновление: 2020-06-04T10:46:14+00:00 da hitaly