Маленькая Атлантида острова Искья: находки

Маленькая Атлантида острова Искья – это затопленный участок древнего греческого города Энария, который находится в районе Картароманы, локации в Искья-Понте. Ассоциация «Il Borgo di Mare» при содействии Терезы Элены Чинквантакватро, главы управления археологии и изящных искусств города Неаполя, обнаружила две удивительные находки, относящиеся к римскому периоду.

Остатки приморской виллы и обломки лодки, которые веками покрывали известняковые отложения и песок, обнаружились под водой в бухте Картаромана. Фрагменты остова и обшивки лодки первой заметила археолог Алессандра Беннини, получившая разрешение на археологические работы у Mibact* (местного Министерства культурного наследия). Они находились недалеко от 20-ти метрового фрагмента затопленного причала, обнаруженного ранее. Причал относится к древнему порту, который был заброшен после затопления в результате извержения или цунами.

Что же касается приморской виллы, то это были всего лишь части каменной кладки фундамента здания, относящейся к позднему Республиканскому периоду Древнего Рима. Этот фундамент имеет также части кладки, относящиеся к еще более позднему, Императорскому периоду. Эта удивительная находка позволила сделать несколько поразительных выводов. Прежде всего, выяснилось, что римляне знали о существовании острова Искья уже с 3 века до н.э., и не пренебрегали отдыхом здесь, как считалось ранее. Находку обнаружили напротив так называемого «тондо ди Марко Аурелио». Это место располагается в порту Искьи и находится под пристальным наблюдением ученых-археологов.

Энария

В заключение скажем несколько слов и о самой Энарии. Это затопленный древнегреческий город, который находится под водой на глубине 6 метров. Его обнаружили совсем недавно. С 2011 года он считается объектом подводных археологических исследований и уже получил название «Маленькая Атлантида острова Искья». Находится подводный город в бухте Картаромана.

Поближе рассмотреть останки Энарии можно во время экскурсии, которая проводится на барке с прозрачным дном. Кроме того, в этом районе можно своими глазами наблюдать вулканическую деятельность, и увидеть места выхода углекислого газа.

Выбросы CO₂ способствуют закислению океана. Согласно отчету Всемирной метеорологической организации кислотность океана повышается в последние годы с максимальной скоростью. Она опасна, прежде всего тем, что мешает жизнедеятельности тех морских организмов, чьи раковины содержат в своем составе углекислый кальций. Все они являются звеньями пищевой цепи морей и океана, и нарушение взаимодействий в морских экосистемах может в будущем повлиять на жизнедеятельность человека. Конечно же, большую часть углекислого газа океан получает из атмосферы, куда он попадает благодаря разрушительной деятельности человека.

Фрагменты римской эпохи обнаруживаются в археологическом заповеднике «Маленькая Атлантида острова Искья» уже на протяжении многих лет, поэтому гипотезы, сформулированные учеными о предпочтениях римских патрициев, скорее всего, являются верными.

____________________________________________________________

*Информация предоставлена Министерством культурного наследия (Mibact).

Маленькая Атлантида острова Искья: новые открытия последнее обновление: 2020-09-22T14:34:21+00:00 da hitaly