Италия во время карантина не испугала Джилл Чарльтон

Италия во время карантина дает нам возможность внимательно рассмотреть достопримечательности, к которым раньше из-за огромного количества туристов невозможно было даже приблизиться. Об этом пишет журналистка престижной британской газеты «Телеграф» Джилл Чарльтон. Она посетила Италию в тот момент, когда в ее родной стране Великобритании стала обязательной двухнедельная самоизоляция для тех, кто вернулся из путешествия по Апеннинскому полуострову.

До этого Италию восхвалял «Гардиан», о неизведанных природных богатствах рассказывал «Си-Эн-Эн», восхищалась живописными ландшафтами ежедневная британская газета «DailyMail». Теперь настал черед «Телеграф». Для его журналистки Джилл Чарльтон это путешествие превратилось в великолепный сюр, «пир во время чумы», когда, вместо того, чтобы сидеть дома, она решила отправиться в путешествие по Италии с риском для своего здоровья и здоровья окружающих ее соотечественников.

Журналистка выражает свой восторг по поводу Флоренции, где ей удалось посетить галерею Уффици вместе с горсткой таких же искателей приключений. И именно там она осознала, что пандемия является просто катастрофой для Италии, чья экономика целиком и полностью привязана к международному туризму. Она была также поражена социальной ответственностью итальянцев, которые не снимали масок ни в помещениях, ни на улице и соблюдали необходимую дистанцию. Также она рассказала о своих менее удачливых друзьях, что приехали в отпуск на остров Сицилия, но из-за положительного результата теста на Covid-19 были вынуждены просидеть весь свой отпуск в самоизоляции. Джилл рассказывает также о фотографиях, присланных ей другими путешествующими по Италии соотечественниками, на которых запечатлены совершенно безлюдные Помпеи и Геркуланум.

Журналистка несколько раз подчеркивает, что, несмотря на неотвратимый карантин по возвращении в Англию, это странное и рискованное путешествие стоило того, чтобы увидеть Италию вот такой: опустевшей и безлюдной. И от этого еще более прекрасной, чем когда-либо. Наконец, Джилл добавляет: «Если Вы на пенсии или работаете на удаленке, этот период – отличная возможность посетить Италию и увидеть все то, что было ранее скрыто от Ваших глаз толпами туристов».

Это очень спорное заявление, на наш взгляд. Потому что так мы искусственно продлеваем пандемию и не даем возникнуть коллективному иммунитету, появление которого возможно при перекрытии каналов прямой передачи вируса от индивида к индивиду. Да-да, с помощью закрытия всех границ, повсеместного карантина и масочного режима. Огромное спасибо журналистке «Телеграф» за рекламу Италии, но, все-таки, давайте будем уважать друг друга, и соблюдать меры безопасности в период пандемии…

Италия во время карантина: личный опыт журналистки «Телеграф» последнее обновление: 2020-11-03T13:36:27+00:00 da hitaly