«Зеленый пропуск»: что это и как его получить

«Зеленый пропуск» — документ, который позволит гражданам Италии и ЕС, а также туристам из стран, не входящих в ЕС, свободно перемещаться по территории Италии и не проходить карантин, вернувшись из других стран. «Зеленый пропуск» был одобрен министром туризма Массимо Гаравалья, и вступит в силу с 16 мая 2021 года. Идея о разработке ковид-паспортов возникла давно, а в процессе недавней виртуальной встречи представителей туристических ведомств «Большой двадцатки» было принято решение об их внедрении.

«Итальянский «Зеленый пропуск» дает большую свободу в передвижении по территории страны, и это оптимальное решение для Италии, которая находится в двух шагах от начала туристического сезона», — заявил президент Марио Драги. Пока страны ЕС тестируют свои ковид-паспорта и надеются начать использовать их во второй половине июня, Италия уже готова предоставить своим гражданам и гостям страны относительную свободу передвижения.

Чтобы выдали «Зеленый пропуск», необходимо выполнить одно из трех необходимых условий, а именно: получатель должен либо переболеть коронавирусом, либо пройти вакцинацию одной из вакцин, одобренных на территории ЕС, либо иметь на руках отрицательный тест на Covid. В случае выполнения первых двух условий ковид-паспорт будет действителен в течение полугода, в случае наличия только отрицательного теста – 48 часов.

Национальный «Зеленый пропуск» предполагается сделать в виде бумажного сертификата, в то время как европейский ковид-паспорт (Digital Green Certificate) будет электронным, с обязательным наличием соответствующего QR-кода.

Напомним, что сейчас для того, чтобы въехать на территорию Италии, необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на ковид, выполненный не более, чем за 48 часов до вылета, а также по прилету самоизолироваться на 14 дней (5 дней для стран ЕС), чтобы затем, по окончании периода карантина, еще раз пройти тест на ковид. Приехать в Италию с туристическими целями, по-прежнему, пока нельзя, въезд разрешен только для членов семей итальянских граждан, а также для тех, кто едет в страну по работе, учебе или на лечение. Ну и, разумеется, на данный момент закрыты границы с Бразилией и Индией.

Для туристов из России, возможно, останется система тестов, поскольку российская вакцина пока еще не одобрена на территории ЕС. О том, как будет происходить выдача итальянских виз россиянам и какие документы потребуются для их получения, мы узнаем совсем скоро.

Еще одна хорошая новость: острова Капри, Прочида и Искья к началу лета станут белыми зонами. Этому должна поспособствовать поголовная вакцинация, которая в спешном порядке проводится сейчас для жителей этих островов. Капри и Прочида программу вакцинации практически завершили, а вчера начали делать вакцины жителям острова Искья. Используются два типа вакцин: Pfizer Biontech и Jonson& Jonson. О вакцинах можно прочесть в одной из статей нашего блога. Вакцинацию предполагается завершить к началу июня. Мы на Яндекс Дзен

«Зеленый пропуск» в Италии: перемещения по стране без карантинных мер последнее обновление: 2021-05-06T13:34:12+00:00 da hitaly