Итальянские острова Covid-free: территория без вируса

Итальянские острова Covid-free – единственная надежда местного туристического сектора в этом году. Вакцинировать большую часть населения Италии в кратчайшие сроки не представляется возможным, а высокий сезон уже начался. Пора возрождать туристический сектор, больше всех пострадавший в процессе карантина. Таким образом, решено было сделать хотя бы большую часть итальянских островов территорией Covid-free.

Архипелаг Тремити

Итальянские острова Covid-free

Острова Тремити уже завершили полный цикл вакцинации жителей старше 60 лет, защитив от коварного вируса одну из самых уязвимых возрастных групп. На прошлой неделе там начался двухдневный «марафон», в ходе которого все граждане в возрасте от 18 до 59 лет получили первую дозу. Кампания по вакцинации населения закончится через три недели, и Апулийский архипелаг будет полностью готов к приему туристов.

Флегрейские поля и Капри

Итальянские острова Covid-free

Два острова Флегрейского архипелага, Прочида и Искья, а также остров Капри тоже не избежали поголовной вакцинации. Прочида стала первым островом в Неаполитанском заливе, население которой на данный момент полностью провакцинировано первой дозой препарата. Кампания Covid-free на этом острове тоже близится к завершению. Вторым в очереди оказался остров Капри. Последней к кампании «Итальянские острова Covid-free» подключилась Искья, где первые дозы вакцины были введены населению в первых числах мая. Через неделю эти «первопроходцы» уже получат вторую дозу вакцины. Остров Искья использует для вакцинации препараты «Comirnaty» от Пфайзер, «Moderna» и «Astra Zeneca». После завершения вакцинации на островах Неаполитанского залива, хотят перейти к вакцинации городов Амальфитанского побережья.

Липарские острова

Итальянские острова Covid-free

Коренное население островов Салина, Аликуди, Филикуди, Панарея, Стромболи и Вулкано полностью вакцинировано первой дозой. Теперь вакцинация проводится среди приезжих сезонных рабочих и членов их семей. Особняком в кампании «Итальянские острова Covid-free» стоит остров Липари. Там вакцинация идет уже год, началась она 14 мая 2020 года, а сейчас на острове зафиксирована максимальная явка среди желающих получить вакцину. На данный момент на острове Липари полностью провакцинировано 6000 человек.

Сицилийские медики не забывают также об островах Лампедуза и Линоза: почти все их коренное население сделало прививки от Ковид.

Эгадский архипелаг

Эти острова тоже располагаются рядом с Сицилией, и относятся к провинции Трапани. Жители трех главных островов архипелага, Мареттимо, Фавиньяна и Леванцо должны завершить первый этап вакцинации к концу месяца. Жители более мелких островов архипелага, Устики и Пантеллерии, получат первую дозу препарата в конце этой недели.

Остров Сардиния

На Сардинии программа вакцинации стартовала на острове Ла Маддалена: здесь охвачено уже 80% населения старше 16 лет. Теперь настала очередь острова Сан-Пьетро, ​​жители которого получат первые дозы вакцины с 21 мая. В регионе Тоскана приступят к введению первой дозы вакцины жителям острова Джильо сразу после завершения кампании вакцинации «Итальянские острова Covid-free» на острове Капрайя. Мы на Яндекс Дзен

Итальянские острова Covid-free: вакцинация идет полным ходом последнее обновление: 2021-05-20T14:53:53+00:00 da hitaly