Цифровой сертификат Covid ЕС: инструкция по скачиванию и обзор работы приложения Immuni

Цифровой сертификат Covid ЕС теперь может получить каждый резидент Италии, прошедший вакцинацию. С недавних пор жителям Италии, которые прошли вакцинацию, стали приходить «письма счастья» от Министерства Здравоохранения. В каждом из таких писем содержится инструкция о том, как получить электронный сертификат с ссылкой на приложение и уникальным кодом. Это чудесное приложение называется Immuni. Оно разработано, естественно, на английском языке.

Как загрузить EU Digital Covid Certificate?

Все сведения о проведенной вакцинации каждого счастливчика (и это — не сарказм: люди, наконец-то получившие вакцину, действительно счастливчики, они так долго этого ждали) уже находятся в системе. Чтобы получить цифровой сертификат Covid после загрузки приложения надо включить bluetooth (без него оно работать не начнет), пройти короткую процедуру настройки (то есть согласиться со всем, что предлагают), выбрать вкладку «EU Digital Covid Certificate», выбрать тип кода AUTHCODE, вставить сам код, присланный в письме, ввести последние 8 цифр идентификационного номера, указанного внизу на обратной стороне карточки медицинского страхования (tessera sanitaria), и дату окончания ее действия, подтвердить введенную информацию, а затем выбрать из списка регион и город проживания. После этих действий цифровой сертификат Covid автоматически подгружается в приложение и остается там, даже если Вы приложение закроете.

Цифровой сертификат Covid

Сертификат содержит огромный QR-код, имя и фамилию, даты вакцинации и препарат, который получил пользователь приложения, количество доз введенной вакцины, дату введения последней дозы и период действия вакцины. Также указана страна, где была проведена вакцинация, и наименование госструктуры, которая ее осуществила.

В приложении, помимо основной вкладки с электронным сертификатом, существуют еще несколько, которые называются:

— «Сообщить о положительном результате теста на Covid»

— «Вы едете в другую страну ЕС»: там нужно выбрать одну из 11 стран ЕС, готовых сейчас принимать туристов. Это Австрия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Германия, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Польша и Испания. Информация о выбранной стране посещения остается в системе, и в течение 14 дней ее нельзя поменять;

Есть еще две информационные вкладки:

— «Что ты можешь сделать, чтобы защитить себя»: она содержит рекомендации о гигиене и других защитных мероприятиях.

— «Как работает приложение».

Итак, как же работает приложение?

Цифровой сертификат Covid

Приложение присваивает Вашему телефону свой код. Код генерируется случайным образом и не содержит информации о вашем устройстве. Он меняется несколько раз в час в целях конфиденциальности.

Все телефоны с закачанным приложением и подключенным bluetooth, обмениваются между собой этими случайными кодами. Так приложение отслеживает ваши контакты и местоположение.

Для пользователей, заболевших Covid, предоставляется возможность рассказать о своем статусе. На самом деле это не совсем так. Об их статусе сообщают приложению операторы электронной системы здравоохранения, которые получают данные от учреждения, проводившего тест. В Италии в случае положительного теста на Covid больной сразу попадает под контроль полиции и своего лечащего врача. Именно они следят, чтобы заболевший соблюдал карантин, если ему предписано лечиться на дому. Информация о заболевшем Covid становится сразу доступна другим пользователям приложения.

Приложение периодически проверяет коды других устройств, загруженные на сервер, и сравнивает их с кодами, сохраненными на вашем телефоне. Если ваше устройство входило в контакт с телефоном заболевшего, и Вы подверглись таким образом потенциальному риску заражения, Вы будете уведомлены об этом. Непонятно только, каким образом можно войти в контакт с подтвержденным инфицированным Covid, если он должен либо сидеть дома в карантине, либо лежать в госпитале в случае тяжелого развития инфекции. Но это в идеале должен…

Разумеется, это приложение рассчитано на сознательных граждан, а их в любой стране всегда значительно меньше, чем несознательных. Ну что ж, хотя бы цифровой сертификат для путешествий по ЕС и Италии уже есть. С чем мы всех и поздравляем! Как Covid повлиял на экологическую обстановку в мире, читайте здесь. Мы на Яндекс Дзен

Коллаж для Hitaly.ru выполнен из иллюстраций приложения Immuni
Цифровой сертификат Covid ЕС: ура! заработало! последнее обновление: 2021-06-22T19:30:55+00:00 da hitaly